News sendenPDF öffnen

19.08.2017 21:30 Uhr - DHB-Pokal - cie

Ergebnis-Übersicht: Die Halbfinals der Eingangsturniere im DHB-Pokal

Wie Toft Hansen und die SG Flensburg-Handewitt setzten sich größtenteils die Favoriten durchWie Toft Hansen und die SG Flensburg-Handewitt setzten sich größtenteils die Favoriten durch
Quelle: Ingrid Anderson-Jensen
Gleich in den ersten Spielen um 15 Uhr gab es die erste Sensation: Drittligist TuS Ferndorf siegte bei Bundesligist GWD Minden und sicherte sich das Ticket in das morgige Endspiel um das Ticket in das Achtelfinale. Bei anderen Turnieren gab es kleinere Überraschungen, größtenteils aber setzten sich die Favoriten durch. In Hagen benötigte Hamm dabei die Verlängerung gegen den HSV Hamburg, in Großwallstadt unterlag der gastgebende TVG dem Gast aus Saarlouis erst im Siebenmeterwerfen. Die in der Übersicht fett gedruckten Teams stehen sich am morgigen Sonntag gegenüber, für Leichlingen wird es der erste Auftritt, da Gegner Norderstedt unter der Woche zurückgezogen hatte.

Eingangsturniere des DHB-Pokals 2017/18

Turnier 1 - TSV Hannover-Burgdorf in Hildesheim
Sa., 13.00h HSV Norderstedt       - Leichlinger TV           0 : 2
Sa., 20:00h TSV Hannover-Burgdorf - TuS N-Lübbecke          26 : 24
So., 15.00h Leichlinger TV        - TSV Hannover-Burgdorf

Turnier 2 - HC Rhein Vikings
Sa., 16.30h OHV Aurich            - Wilhelmshavener HV      23 : 37
Sa., 19.00h HC Rhein-Vikings      - SC Magdeburg            20 : 33
So., 15.00h SC Magdeburg          - Wilhelmshavener HV

Turnier 3 - Eintracht Hildesheim
Sa., 15.15h TBV Lemgo             - GSV Eintracht Baunatal  33 : 24
Sa., 17.30h Eintracht Hildesheim  - TUSEM Essen             24 : 21
So., 17.15h TBV Lemgo             - Eintracht Hildesheim

Turnier 4 - TSV Altenholz

Sa., 16.30h VfL Lübeck-Schwartau  - SG Flensburg-Handewitt  18 : 37
Sa., 19.30h TSV Altenholz         - TSV Bayer Dormagen      38 : 35
So., 17.00h TSV Altenholz         - SG Flensburg-Handewitt

Turnier 5 - HF Springe
Sa., 15.00h HC Empor Rostock      - HSG Nordhorn-Lingen     15 : 30
Sa., 18.00h Füchse Berlin         - HF Springe              29 : 16
So., 15.00h Füchse Berlin         - HSG Nordhorn-Lingen

Turnier 6 - TuS Spenge
Sa., 16.00h Dessau-Roßlauer HV    - 1. VfL Potsdam          35 : 24
Sa., 18.30h TuS Spenge            - THW Kiel                19 : 36
So., 16.00h THW Kiel              - Dessau-Roßlauer HV

Turnier 7 - TSV GWD Minden
Sa., 15.00h TuS Ferndorf          - TSV GWD Minden          23 : 22
Sa., 17.30h Oranienburger HC      - TV Emsdetten            24 : 36
So., 12.30h TuS Ferndorf          - TV Emsdetten

Turnier 8 - VfL Eintracht Hagen
Sa., 17.00h HSV Hamburg           - ASV Hamm-Westfalen      32 : 33 n.V.
Sa., 19.30h SC DHFK Leipzig       - VfL Eintracht Hagen     29 : 27
So., 15.00h ASV Hamm-Westfalen    - SC DHfK Leipzig

Turnier 9 - TSB Heilbronn-Horkheim
Sa., 17.00h DJK Rimpar Wölfe      - Rodgau Nieder-Roden     39 : 32
Sa., 20.00h Frisch Auf Göppingen  - TSB Heilbronn-Horkheim  45 : 26
So., 16.00h Frisch Auf Göppingen  - DJK Rimpar Wölfe

Turnier 10 - SG Nußloch
Sa., 17.00h SG BBM Bietigheim     - Longericher SC Köln     34 : 26
Sa., 19.30h SG Nußloch            - HC Erlangen             24 : 42
So., 18.00h HC Erlangen           - SG BBM Bietigheim

Turnier 11 - TGS Pforzheim
Sa., 16.00h SG Leutershausen      - Bergischer HC           25 : 34
Sa., 19.00h TV Hüttenberg         - TGS Pforzheim           30 : 22
So., 16.00h TV Hüttenberg         - Bergischer HC

Turnier 12 - TV Großwallstadt
Sa., 17.00h TV Großwallstadt      - HG Saarlouis            30 : 31 n.7m.
Sa., 19.30h VfL Gummersbach       - HSC 2000 Coburg         30 : 27
So., 17.00h VfL Gummersbach       - HG Saarlouis

Turnier 13 - Groß Bieberau Modau in Darmstadt

Sa., 17.00h ThSV Eisenach         - Groß Bieberau/Modau     31 : 20
Sa., 19.30h Rhein-Neckar Löwen    - HBW Balingen-Weilst.    41 : 28
So., 15.00h ThSV Eisenach         - Rhein-Neckar Löwen

Turnier 14 - SG Köndringen-Teningen
Sa., 17.00h Köndringen-Teningen   - HC Elbflorenz Dresden   26 : 31
Sa., 20.00h HSG Wetzlar           - HSG Konstanz            31 : 29
So., 16.00h HSG Wetzlar           - HC Elbflorenz Dresden

Turnier 15 - HG Oftersheim-Schwetzingen
Sa., 15.30h MT Melsungen          - TV 1893 Neuhausen       40 : 22
Sa., 20.00h HG Oftersheim/Schw.   - TSG Friesenheim         23 : 28
So., 15.00h MT Melsungen          - TSG Friesenheim

Turnier 16 - EHV Aue
Sa., 15.00h TVB 1898 Stuttgart    - HSV Bad Blankenburg     34 : 11
Sa., 17.30h TV G. Großsachsen     - EHV Aue                 29 : 32
So., 17.00h TVB 1898 Stuttgart    - EHV Aue




Handballecke.de Diskutieren Sie direkt im Forum mit!


Meistgelesen:



Lesen Sie auch: